четверг, 26 февраля 2015 г.

Как сделать акварельную картинку в фотошопе!

всем привет. 
Если вы любите акварель и работу в фотошопе, тогда этот пост именно для вас! Я давно поняла, что красивее акварельных разводов и брызгов для меня нет ничего красивее. Поэтому хочу поделиться с вами мои знаниями в этой области. Доставать кисти и краски не нужно. Всё мы сделаем в программе - фотошоп.
Я задумала небольшую серию мини-уроков, в которых мы будем делать разные интересные элементы, карточки для скрапбукинга или даже шапку для блога. Возможно для кого это будет не ново, и вы уже видели похожие уроки. Но проанализировав всю информацию, которая у меня есть, я пришла к нескольким мыслям - вот их и описываю.
Сегодня мы научимся делать вот такую акварельную картинку, которую можно распечатать и использовать в открытках или других скрап работах.


1) открываем фотошоп и создаём новый файл размером 1000*1000 пикселей

2) добавляем новый слой, заливаем его белым цветом. Заходим во вкладку  Filter>Texture>Texturizer.  Добавляем настройки: Scaling - 70%, Relief  - 3, и для света выбираем - Top Right.

3) Теперь добавим нашему файлу текстуру. Для этого я скачала вот такой деревянный фон. Вы можете выбрать любой другой.

4) перетаскиваем наш фон на файл. Этот слой должен быть поверх других слоёв. Меняем  Opacity(прозрачность) на 70%.


5) Далее открываю картинку и перетаскиваю её на файл. Далее захожу в Layer - Group with previous. Далее выбираем Layer>Layer Mask>Hide all.


6) Теперь моя картинка спряталась под фоном с маской. Далее я Brush tool - выбираю акварельную кисть и подкрашиваю мою картинку. Проверьте, чтобы цвет вашей кисти был белым. Картинка начинает проявляться.


7) Теперь добавляем ещё один слой. Ставим его под последний. (но над слой с фоном). Выбираем другой цвет для нашей кисти (в моём случае голубой и жёлтый - в тон картинке) и продолжаем рисовать акварельными кистями разводы.


8) Теперь нажимаем на слой с изображением и заходим в Filter далее в Artistic и выбираем Dry Brush. Ставим Brush Size - 0, Brush Detail- 9, Texture - 1. Сохранить. Получаем...




9) Добавляем надпись...и получается готовая картинка, которую можно использовать как в открытках, так и в страничках.. А если изменить прозрачность нашего фона то получится более отчётливый акцент на акварельных разводах.
Вот что получилось у меня)

Таким же способом можно оформить шапку для блога. Взять несколько фотографий ваших работ и оформит, как описала я выше)
Надеюсь вам немного помогла сделать ваше творчество ярче)) 
Всех обнимаю.

15 комментариев:

  1. Аня спасибо! Инересный мк! Как будет фотошоп обязательно поробую! А шапку новую давно хочу в блог только боюсь все испортить..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) Лара, ничего не бойся)) у тебя всё получится)

      Удалить
  2. Ань, огромное спасибо))) Буду пробовать, очень интересно))

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, спасибо! Очень интересный и полезный МК!))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезный урок, спасибо! мне нравится рисунки акварелью, сама учусь делать подобное, а в фотошопе так быстро можно смастерить такую красоту, но у меня предложение к автору, а не могли бы вы добавлять помимо английских названию еще и русские, ведь у некоторых фотошоп на русском и мне лично непривычно видеть английские названия. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня фотошоп на английском языке. Но в следующий раз я посмотрю и русскую версию.

      Удалить
  5. Огромное спасибо! Меня попросили сделать шапку у цветочного блога - теперь знаю как буду делать!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно, обязательно попробую! Анечка, спасибо вам большое! Рада, что увидела такой полезный МК!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, попробовала) Сделала новую шапочку для блога. Правда не получилось все пункты выполнить, как смогла:)) Спасибо!!!!!!

      Удалить
  7. девочки, здорово что мастер-класс пригодился) следующий уже на следующей недели будет - не пропустите)

    ОтветитьУдалить
  8. Полезно. Обязательно попробую. Спасибо :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.