вторник, 2 июля 2013 г.

МК: Как красиво сфотографировать свою работу в домашних условиях.

Всем доброго дня!
Сегодня я хочу вам рассказать как красиво сфотографировать свою работу в домашних условиях, при отсутствии лайтбокса и других приспособлений. У меня в наличии только фотоаппарат, и сама я только недавно научилась этому фокусу. Поэтому с удовольствием поделюсь опытом.
Независимо от того какой фотоаппарат, то ли это мыльницы, то ли зеркалка, снимок нужно будет редактировать в фоторедакторе.
Итак:
  1. настроиваю фотоаппарат, чтобы качество изображения была всё же получше. (включаю режим AUTO) проверяю в настройках баланс белого (AUTO), чувствительность в зависимости от освещения (позже яркость и контрастность настрою в фотошопе)
  2. теперь можно и место подготовить. Беру два листа бумаги 30*30 белого цвета, либо большой ватман, либо можно подобрать бумагу по тематике работы. Не рекомендую фотографировать на окне, из-за недостатка света и угла освещения. (у меня дома стоит мфу на столе, поэтому я просто использую за основу - подставку его, открываю крышку сканера и ставлю листики, а на них мою работу).
  3. теперь сама съёмка: я не рекомендую сильно подкручивать зум, потому что фотоаппарату будет доступет не весь свет, который имеется. Лучше немного подойти, а уж потом слегка подкрутить зум. Учитывать при этом края открытки (края открытки параллельны краю самой фотографии, для этого зум подкрутить чуть больше, и ещё немного отойти). Делаю несколько фотографий (20-30 вполне достаточно) разных ракурсов, ближе снимаю детальки работы. И перехожу работать в фотошопе (можно таже редактировать в лайтруме, кому что нравится).
  4. открываю фотошоп (либо лайтрум, или любой другой редактор).
           Далее захожу IMAGE - Adjustments - Auto color (либо настраиваю баланс цвета вручную              color balance). И настраиваю яркость-контрастность.
           Потом мне нужно немного обрезать изображение, чтобы было меньше видно ненужных            вещей по бокам. Для этого слева на боковой панельке я нахожу значок  Crop Tool. И                    квадратиком выделяю ту область, которая останется. Всё остальное будет обрезано. И                  наживаю кнопку Enter. Вот что у меня получается
            Теперь нужно убрать стыки моей бумаги, которые видны по бокам фотографии. Для                     этого я беру иснтрумент Clone stamp tool , зажимаю  Alt и выбираю место, которое хочу               скапировать на места стыков. Потом отпускаю кнопку Alt и шатмпую. (когда вы для                     фона используете белую бумагу, эти стыки видны на фотографии очень сильно. Именно             в это момент вам пригодится эта кисть) Вот что получается:
        5.  И последнее что нужно сделать сохранить наше изображение в формате JPEG. 


Смотрим и любуемся что получилось:
и вариант ДО:




Всем приятного творческого вдохновения))

АннаУля


           

3 комментария:

  1. Очень актуально, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Анют, отличный мк)Нужный всем очень)Фотографируешь ты красиво, присоединяй к нашему фото марафону)http://katerinamiheeva.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.